© Право інтелектуальної власності, 2005 - 2016. При цитуванні посилання на www.intellaw.org.ua обов’язкове.

ГОЛОВНА

БІБЛІОТЕКА

ДОГОВОРИ

ЗАКОНИ

ОХОРОНА

ЗАХИСТ

ОСВІТА

ЛІНКИ

БЛОГ

ПОСЛУГИ


Украинская Баннерная Сеть

Право інтелектуальної власності

Обеспечение защиты прав



В современных национальных законодательствах используются следующие способы обеспечение защиты прав:


Охранительные или временные меры преследуют две цели: во-первых, предотвращение возникновения случаев правонарушения, в частности, предотвращение поступления незаконных товаров в торговую сеть, в том числе импортированных товаров после таможенной очистки; и во-вторых, сохранение соответствующих доказательств, относящихся к предполагаемым нарушениям. Так, судебные органы в некоторых странах могут иметь полномочия принимать временные меры без предварительного предупреждения предполагаемого нарушителя. Таким образом предполагаемый нарушитель лишается возможности перемещать подозреваемые незаконные материалы, чтобы избежать их обнаружения. Широко распространенной временной мерой является поиск помещений предполагаемого нарушителя и арест подозреваемых незаконных товаров, оборудования, используемого для их изготовления, и всевозможной документации и других фактов, относящихся к предполагаемой незаконной деловой деятельности.


Гражданско правовые средства защиты направлены на возмещение правообладателю материального ущерба, понесенного в результате правонарушения, обычно в виде денежной компенсации, и создание эффективного механизма предотвращения дальнейших нарушений, зачастую в форме постановления суда, предписывающего уничтожение незаконных товаров, а также материалов и инвентаря, которые использовались преимущественно для изготовления этих товаров; в случае, если существует опасность продолжения незаконных действий, суд может также вынести судебный запрет в отношении таких действий, неисполнение которого грозит нарушителю уплатой штрафа.


Уголовные санкции предназначены для наказания тех лиц, которые преднамеренно совершают акты пиратства в отношении авторского права и смежных прав в коммерческом масштабе, и, как в случае гражданско-правовых средств защиты, для предотвращения дальнейших правонарушений. Наказание заключается в наложении значительных штрафов и приговоре к тюремному заключению, которые соответствуют уровню наказаний, применяемых к правонарушениям соответствующей степени тяжести, особенно в случаях повторных правонарушений. Предотвращение осуществляется посредством вынесения постановлений об аресте, конфискации и уничтожении незаконных товаров, а также материалов и инвентаря, преобладающее использование которых служило цели совершения правонарушения.



<< 1 2 >>

© WIPO/OMPI