© Право інтелектуальної власності, 2005 - 2016. При цитуванні посилання на www.intellaw.org.ua обов’язкове.

ГОЛОВНА

БІБЛІОТЕКА

ДОГОВОРИ

ЗАКОНИ

ОХОРОНА

ЗАХИСТ

ОСВІТА

ЛІНКИ

БЛОГ

ПОСЛУГИ


Украинская Баннерная Сеть

Право інтелектуальної власності

О МЕДИАЦИИ


Понятие «медиация» происходит от латинского «mediare» - посредничать.


Медиация – это процедура примирения конфликтующих сторон, путем их вступления в добровольные переговоры в присутствии нейтрального лица-медиатора (посредника), с целью достижения взаимопонимания и составления договора, разрешающего конфликтную ситуацию.

Медиация имеет связь с юриспруденцией, психологией, социологией, конфликтологией и другими дисциплинами.


Основные принципы медиации


Добровольность

Равенства сторон

Свобода выхода из переговоров

Конфиденциальность



Отличия медиации от суда, третейского суда (арбитраж)


Стороны конфликта самостоятельно выбирают медиатора, который не принимает окончательное решение для сторон, а содействует разрешению конфликта путем организации и введения переговоров таким образом, чтобы стороны конфликта самостоятельно приняли обоюдное решение по спорному вопросу.

В суде стороны не выбирают судью, а решение является обязательным не только для сторон спора, но и для всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных и служебных лиц.

В третейском суде стороны выбираюn арбитров (третейских судьей), но решение третейского суда является обязательным для сторон спора.

Медиация не имеет определенных процедурных правил, в отличие от государственного суда или постоянно действующего третейского суда, есть лишь общие правила, которых медиатор должен придерживаться.



Преимущества

1. Медиация – это не публичная процедура разрешения конфликтов, поэтому стороны избегают нежелательного публичного разглашения конфликта.
2. Сроки разрешения конфликтов при помощи медиации короче, чем при судебной процедуре. Кроме того, стоимость медиации значительно меньше, чем размеры судебных издержек.
3. Гибкость процедуры позволяет прийти сторонам к компромиссному решению, в отличие от судебного решения, которое обязательно к исполнению.
4. Универсальность процедуры. При помощи медиации можно урегулировать и личиные, и деловы конфликты.


<< 1 2 >>