© Право інтелектуальної власності, 2005 - 2016. При цитуванні посилання на www.intellaw.org.ua обов’язкове.

ГОЛОВНА

БІБЛІОТЕКА

ДОГОВОРИ

ЗАКОНИ

ОХОРОНА

ЗАХИСТ

ОСВІТА

ЛІНКИ

БЛОГ

ПОСЛУГИ


Украинская Баннерная Сеть

Право інтелектуальної власності

Медиатор


Стороны самостоятельно выбирают для себя медиатора. Как правило, медиатор – авторитетное лицо для участников конфликта, незаинтересованное в результате принятия любого решения, кроме достижения примирения сторон. Медиатор должен быть компетентным в той области, в которой он задействован как посредник, уметь вести переговоры и улаживать конфликты.

Медиатор получает вознаграждение от сторон или стороны (по согласованию сторон) на основании договора, в котором оговаривается размер вознаграждения, порядок его выплаты и условия о неразглашении информации, полученной в процессе примирения сторон.



Сфера применения


1. В сфере бизнеса:

разрешение трудовых конфликтов, разрешение спорных вопросов с партнерами по бизнесу, корпоративные конфликты, разрешение конфликтов в сфере интеллектуальной собственности и т.д.

2. Правовые (досудебные) конфликты по уголовным делам.

3. Межличностные конфликты (семейные и д.р. конфликты).



Правовое обеспечение


В Украине на законодательном уровне медиация регулируется в сфере трудовых конфликтов Законом Украины «О порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов)».

В США действует Единый закон о медиации (Uniform Mediation Act), объединивший более 2500 существовавших до этого в США законов регулировавших посредническую деятельность в различных Штатах и сферах ее применения.

ООН опубликовала для хозяйственного права Модельный закон о международных коммерческих примирительных процедурах (Model Law on International Commercial Conciliation (UNICITRAL).

В 2003 году в Австрии был принят Федеральный закон о медиации.

Европейская комиссия в 2004 году поддержала Кодекс поведения для медиаторов, разработанный для того, чтобы медиация получила больше доверия в отдельных европейский странах. Также Комитетом министров Совета Европы были приняты рекомендации государствам - членам Совета, которые заинтересованные в организации медиации по уголовным делам, № R (99) 19 от 15 сентября 1999 г.


Источники в Интернете:

http://www.commonground.org.ua

http://www.mediacia.com

http://www.mediation.org.ua

http://www.mediationandlaw.ru


<< 1 2 >>

<назад>


Украинская Баннерная Сеть